Deutscher Gewerkschaftsbund

Wir über uns

Seit vielen Jahren arbeitet die DGB-Region Bremen-Elbe-Weser mit Erfolg daran, die Bedingungen für Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer ständig zu verbessern.
Durch unsere enge Zusammenarbeit mit diversen Institutionen und Einrichtungen, sind wir in der Lage, neue Ideen und Visionen zur Verbesserung der Arbeitsbedingungen zu verwirklichen.
Die DGB-Region Bremen-Elbe-Weser und ihre Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter stehen Ihnen selbstverständlich bei allen Belangen Rede und Antwort. Wir sind bemüht, Ihnen bei allen Fragen weiterzuhelfen.

 

01.04.2022

Ansprechpartner:innen und Kontaktpersonen

Harder

DGB

Ernesto Harder
Regionsgeschäftsführer, Landesleitung Bremen

Transformation, Arbeitsmarktpolitik, Europapolitik

Stadtverband Bremen

Telefon 0421 - 33 576 -10/-11
eMail ernesto.harder@dgb.de

Miriam Bömer

DGB

 

 

 

 

 

 

 

Miriam Bömer
Gewerkschaftssekretärin
Transformation, Wirtschafts- und Strukturpolitik, Klimapolitik, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

DGB Frauen

Telefon 0421 - 33 576 -20

eMail miriam.boemer@dgb.de

 

 

 

 

 

 

 

Daniela Teppich
Gewerkschaftssekretärin
Bildungspoltik, Beamte und Öffentlicher Dienst, Handwerk

KV Osterholz, Rotenburg, Verden

Telefon 0421 - 33 576 -26

eMail Daniela.Teppich@dgb.de

 

 

 

 

Lutz Bock
Gewerkschaftssekretär
berufliche Bildung Niedersachsen
KV Stade, Cuxhaven

SV Bremerhaven

Telefon 0471 - 92 627 -12
Fax 0471 - 92 627 -11

eMail lutz.bock@dgb.de

 

 

 

 

Nilo Fuchs   (Mo, Di, Mi)

DGB Jugend, Jugendbildungsreferent*in

Telefon 0421 - 33 576 -21

eMail nilo.fuchs@dgb.de

 

Sebastian Berens (Mi, Do, Fr)

DGB Jugend, Jugendbildungsreferent (Elternzeitvertretung)

Telefon 0421 - 33 576 -21

eMail sebastian.berens@dgb.de

Malte Janne Buntemeyer

DGB

 

Malte Janne Buntemeyer

FSJler 2021/22

Telefon: 0421 - 33576 - 22

eMail: malte.buntemeyer@dgb.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ines Gallein

Assistentin in Bremen

Telefon 0421 - 33 576 -0

eMail ines.gallein@dgb.de

 

Silke Tietje

Assistentin in Bremerhaven und Cuxhaven

Telefon 0471 - 92627-0 (Brhv.) bzw
0 47 21 – 3 55 51 (CUX)

eMail silke.tietje@dgb.de


Nach oben

Adressen und Kontakt

Geschäftsstelle Bremen
Bahnhofsplatz 22-28
28195 Bremen

 

Tel.: 0421 - 33 576 -0
Fax: 0421 - 33 576 -60

 

Öffnungszeiten
Mo. - Do. 08:00 - 16:30 Uhr
Fr. 08:00 - 14:00 Uhr

 

Geschäftsstelle Bremerhaven
Hinrich-Schmalfeldt-Str. 31b
27 576 Bremerhaven

 

Tel.: 0471 - 92627-0
Fax: 0471 - 9262711

 

Öffnungszeiten
Mo. 09:00 - 16.00 Uhr

und nach telefonischer Absprache

 

Geschäftsstelle Cuxhaven
Bahnhofstraße 26
27472 Cuxhaven

 

Tel.: 04721 35551
Fax: 04721 711 411

 

Öffnungszeiten
Di. - Do. 08:00 - 16:30 Uhr
Fr. 08:00 - 13:00 Uhr

und nach telefonischer Absprache

 

DGB Service Büro Stade
Große Schmiedestraße 18
21682 Stade

 

DGB Sozialberatung in Stade: jeden Mittwoch 9.00-12.00 Uhr,

 

DGB Rechtsschutz

Die DGB-Rechtsschutz GmbH finden Sie mit jeweiligen Kontaktdaten hier:

DGB Rechtsschutz